Режим работы
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Возможности, плюсы и минусы флексографии

Флексография - метод печати с использованием красок низкой вязкости и гибких форм. Именно эластичные клише позволяют с легкостью наносить изображение на практически любые поверхности, в том числе на пакеты, банки и бутылки. Также флексография активно используется в печати самоклеящихся этикеток. Часто такой метод используются именно для создания небольшого тиража.

Технология печати

Данный вид печати относят к высокому типу. Это означает, что печатная форма находится выше поверхности, на которую наносится рисунок. При этом элементы, отвечающие за пробелы на готовом изображении, не соприкасаются с основой.

На начальном этапе разрабатывается макет будущего изображения, подбираются подходящие цвета и шрифты. Далее при помощи химикатов на изображение наносят на печатные формы, переносят его на валы станка (которые могут иметь разную ширину) и приступают непосредственно к печати.

Процесс управления станками для флексопечати полностью компьютеризирован, а замена формы и перенастройка не занимает много времени.

Таким образом, печать технологией флексографии позволяет:

  • работать с высокой скоростью;
  • наносить изображение и текст на материалы разной толщины;
  • работать как с небольшими, средними, так и с крупными тиражами.

Преимущества флексографии

Помимо вышесказанного, флексография отличается от других типов печати такими преимуществами:

  • возможностью использовать экологически чистые краски, например для упаковки продуктов питания;
  • возможностью использования печатных форм разных размеров (это позволяет снизить уровень отходов производства, а соответственно и цену).

Также важно, что в случае с флексопечатью возможно объединять печать и последующую обработку в один цикл, например, печать изображения для наклеек на стекло и их вырубку. Таким образом, на выходе с одного станка заказчик получает готовый продукт, который можно сразу использовать.

Недостатки флексопечати

Как и у любой технологии, у флексографии есть особенности, которые нужно учитывать, чтобы они не перешли в разряд недостатков:

  • пастельные оттенки цветов могут передаваться неточно;
  • слишком мелкий шрифт получается нечетким, может плохо читаться на готовом изделии, поэтому его не рекомендуют печатать технологией флексографии;
  • существенно сэкономить получится только при заказе большого тиража продукции, потому что флексография зачастую используется именно для печати небольших и средних тиражей.

Несмотря на немногочисленные недостатки, флексография является одним из самых популярных способов печати рекламной и упаковочной продукции.

Оставь заявку на просчет

Оставляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных

Оставь заявку на просчет