Режим работы
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Требования к этикеткам для алкогольной продукции

Постановление ЕЭК № 98 от 05.12.18 предусматривает наполнение этикеток спиртовой продукции только в согласии с нормами ТР ТС 022/2011. Дополнительно эти правила обязывают располагать графический талон на упаковке или таре в любом удобном месте для ознакомления.

Маркировать самоклеящиеся этикетки допускается только на регламентированном языке той страны, где был произведен продукт. Особенной важностью это обязательство обладает в странах, входящих в Евразийский экономический союз.

К основному дизайну спиртных напитков государство не предусматривает никаких ограничений или требований. Но к размещаемой информации, на их этикетках, существуют конкретные обязательства.

Помимо наименования продукта, на графическом талоне должны содержаться данные об объеме конкретной единицы тары и содержанию остаточных сахаров. Необходимо прописывать сведения соответствия продукта ко всем необходимым нормам и требованиям, а также о стандартах производства.

Этикетка индивидуальной тары должна нести информацию о структуре состава, начиная полезными и заканчивая вредными веществами. Указываются все ингредиенты напитка, влияющие на вкус, цвет и аромат продукта.

Этикетка должна содержать дату выпуска, срок хранения и рекомендации по условиям содержания продукта, как до, так и после открытия тары. Обязательным является и наличие надписи о возрастном ограничении для покупателя.

Главным дополнением, ко всем перечисленным нормам, является наличие надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции. Конкретно для этой надписи есть и нормы по размещению.

«Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью» необходимо расположить так, чтобы было задействовано не менее 20% от всей этикетки. Помимо этого, надпись необходимо оформить крупным, жирным шрифтом.

При превышении в напитке 7% спирта, запрещается помечать продукт как слабоалкогольный. Маркировать этикету необходимо так, чтобы полностью обеспечивалась сохранность всех указанных сведений при осуществлении транспортировки и реализации.

Наша компания более 10 лет занимает лидирующие позиции среди организаций по созданию топографических изделий. Мы помогаем предпринимателям не только в печати самоклеящихся этикеток, но и в разработке дизайна и подборе цветовой гаммы.


Требования к этикеткам для алкогольной продукции

Оставь заявку на просчет

Оставляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных

Оставь заявку на просчет