Режим работы
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Печать самоклеящихся этикеток: как привлечь внимание к товару

На сегодняшний день этикетка стало больше, чем просто «штампик» с информацией о товаре. Теперь она - настоящее лицо товара, поэтому главной ее функцией становится не информирование, а именно привлечение внимания и презентация продукта, демонстрация его лучших свойств.

За печатью самоклеящихся этикеток сейчас можно обратиться практически в любую типографию. Во многих центрах это считается базовой и очень даже востребованной услугой.

В этой статье мы рассмотрим вопрос «Как удачно выбрать этикетное изделие, чтобы привлечь внимание к товару?».

Для каких сфер будет актуальна печать самоклеящихся этикеток?

Так как самоклеящаяся этикетка - это полиграфическое изделие, которое выполняет множество функций в современном маркетинге и позиционировании, то неудивительно, что она востребована в самых разных сферах. Например, в парфюмерной, косметической, химической, пищевой, текстильной, обувной и прочих.

Почему дизайн этикеток так важен?

Когда вы решаете напечатать партию этикеток, прежде всего. Задумайтесь над их дизайном. То, как ваша этикетка будет выглядеть, зависит от модных тенденций, требований в технологическом плане, от целевого покупателя, от конкурентов и, конечно же, от самого назначения вашего продукта. Как утверждают исследователи, на выбор клиент или покупатель буквально на 70% влияет именно то, как оформлена этикетка продукта. Поэтому вы должны учесть, что создание этикетки - это не только творческая работа, но и рекламная, дизайнерская и маркетинговая. Возможно, именно поэтому печать самоклеящихся этикеток занимает одну из лидирующих позиций среди полиграфической продукции.

Как материалы стоит выбрать для печати?

Обычно для печати выбирают либо пленочный материал, либо бумажный. Однако бумага постепенно теряет свою актуальность, и в основном, если выбирают печать этикеток на бумаге, то выполняют это на дизайнерских листах. А вот полимерная пленка сейчас - один из самых практичных и распространенных материалов. Самоклеящиеся этикетки на основе пленки отличают тем, что имеют гладкую поверхность нормальную толщину, обладают некоторой прозрачностью, высокой степенью яркости. 

Пленочные наклейки устойчивы к воздействию огня, они долго сохраняются в первоначальном состоянии и не подвержены износу, не подвержены воздействие ультрафиолетовых лучей. Кроме того, этикетка будет полностью герметичной, что минимизирует риск появления плесени.

Здесь также важно отметить, что самоклеящаяся этикетка не может быть и наклейкой, и упаковкой параллельно, в отличие от вплавляемых или сухих этикеток. Самоклеящаяся этикетка должна быть нанесена на упаковку или на сам продукт.

Какой способ нанесения изображения на этикетку выбрать?

Одним из самых распространенных способов нанесения изображения на поверхность этикетки является офсетная печать. Такая печать подразумевает перенос картинки на матрицы (металлический лист или пластину) с помощью краски и специальных валиков. Офсетный тип печати хорош тем, что изображение сразу получается плоским и ровным, при этом изначально шаблон этикетки не надо отзеркаливать.

Однако существуют и другие методы переноса картинки при создании этикетки.

Например, флексография. Часто такой метод используются для создания небольшого тиража этикеток. Отлично для флексографии подходят краски, которые быстро высыхают на поверхности. Преимущество печати - недорогая стоимость, быстрота изготовления оттиска и хорошая совместимость с большинством материалов, которые обычно используются для ярлыков.

Шелкография отлично подходит для создания плоских или выпуклых этикеток.

Метод тампонной печати обычно используется, когда необходимо изготовить этикетки с использованием одного или сразу нескольких цветов. Особенность в том, что для переноса картинки требуется краска и специальный тампон, с помощью большого давления рисунок переносится на клише. Изображение, которое в итоге остается на клише, лучше всего совмещается с пленкой, бумагой или картонным материалом.

Также можно выбрать цифровую печать стикеров. Печать предполагает использование компьютерных технологий - в специальных программах изображение подготавливается к печати, а затем запускается печать на выбранном вами материале. Саму печать осуществляют принтеры, обычно струйные, но бывают и лазерные.

Еще один вид печати - термотрансферная. В данном случае способом горячего прессования изображение переносится с пленки на выбранную поверхность.

Горячее тиснение подходит для производства стикеров с применением металла или с металлизированными деталями. Происходит тиснение следующим образом: используется штамп, которые осуществляет перенос оттиска картинки на пигментированную фольгу.

Оставь заявку на просчет

Оставляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных

Оставь заявку на просчет