Режим работы
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Ответственность и штрафы за нарушение требований к маркировке

В России действует регламент, который обязывает производителей маркировать некоторые товары идентификационными средствами. Эта группа включает в себя алкоголь, молочную продукцию, питьевую воду, лекарства, табачные изделия, духи, шины для автомобилей, фототехнику и другие товары. При нарушении требований к оформлению, вся ответственность регламентируется КоАП РФ.

В типографии «Флексомир-В» выпускают качественные самоклеющиеся наклейки для обязательной маркировки продуктов. К выполнению заказов мы подходим индивидуально и учитываем все пожелания.

Размеры взысканий

    За реализацию не подакцизного товара, не имеющего необходимой этикетки, индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на 5 - 10 тысяч рублей. Юридическое лицо за аналогичное правонарушение наказывается взысканием суммы от 50 до 100 тысяч рублей. Продажа продукта без необходимого опознавательного элемента обычными гражданами грозит штрафом от 2 до 4 тысяч рублей.

    Если производители табачной продукции и спиртного реализуют товары без надлежащей маркировки, то им грозит штраф 10-15 тысяч рублей, а также последующая конфискация. Юридическим лицам за подобную провинность выписывается взыскание от 100 до 150 тысяч рублей с изъятием.

    Конфискация, чаще, применяется одновременно со штрафом и касается только той продукции, которая уже произведена или применяется в обороте без маркировки в установленном порядке.

    Одни из самых крупных штрафов предъявляются за реализацию подакцизных товаров с маркировкой, которая не отвечает требованиям. Рядовой гражданин, который хранит, перевозит или продает табачные изделия и спиртное, без надлежащего оформления, может быть оштрафован на 4-5 тысяч рублей. Подобное нарушение индивидуальным предпринимателям и компаниям обойдется в 10-15 и 200-300 тысяч рублей соответственно.

    «Флексомир-В» поможет избежать штрафных санкций и изготовить качественные самоклеящиеся этикетки с учетом обязательных требований. Мы можем выпустить привлекательные наклейки, которые будут устойчивы к тяжелым условиям эксплуатации.


    Оставь заявку на просчет

    Оставляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных

    Оставь заявку на просчет