Режим работы
ПН-ПТ 09:00 - 18:00

Как отклеить этикетку со стекла, дерева, пластика

Самоклеящиеся этикетки встречаются повсеместно: на посуде, мебели, бытовых предметах и многом другом. Они удобны для идентификации товаров в магазине, но приносят массу трудностей владельцам при попытке их удалить. Связано это чаще всего с тем, что для крепления этикеток используется специальный промышленный клей, который позволяет избежать произвольного отклеивания.

Есть масса способов, как избавиться от этикеток в домашних условиях, но самое главное, на что стоит обратить внимание при выборе метода удаления, это поверхность, с которой вы планируете отчищать наклейку.

Убираем этикетки со стекла

Для стеклянных поверхностей не рекомендуется применять отскабливание острыми предметами, так как они могут оставить царапины и испортить предмет. Наиболее удачные способы это:

  • Замачивание в солевом растворе. Подойдет для небольших изделий из стекла

  • Растительное масло и столовый уксус. Тряпку, смоченную в любом из этих средств, положить на поверхность на 5 минут и дождаться размокания, после чего с усилием потереть этикетку.

  • Нагревание этикетки. Для этого метода можно использовать обычный фен для волос. Этикетку необходимо равномерно нагреть, подцепить за удобный край и медленно отклеивать вдоль поверхности.

Если после удаления этикетки на поверхности остались небольшие следы, с ними легко справится средство для мытья окон.

Убираем этикетки с дерева

Деревянные поверхности требуют еще большей деликатности при удалении этикеток, не стоит использовать агрессивные чистящие средства и специальные растворители, так как высок шанс испортить изделие. К мягким способам можно отнести:

  • Удаление с помощью нагревания. Но в случае с деревом фен стоит держать на расстоянии 7-10 сантиметров от поверхности, чтобы не допустить перегревания.

  • Удаление с помощью растительного масла. Порядок действий такой же, как при удалении этикеток растительным маслом со стекла.

  • Удаление канцелярским ластиком. Размочите наклейку с помощью мокрой тряпочки, а затем потрите канцелярским ластиком.

Если деревянная поверхность пострадала в процессе удаления этикетки, то вернуть ей привлекательный внешний вид можно с помощью лака для мебели.

Убираем этикетки с пластика

К пластику применимы все методы, описанные нами выше. Дополнительно можно воспользоваться способом удаления с помощью спирта. Он эффективно удаляет наклейки с пластиковой поверхности. Размочите наклейку тряпкой, смоченной в спирте, а затем с небольшим усилием потрите это место.

Кроме описанных выше подручных средств можно использовать специальные растворители для этикеток. Они доступны по цене, хорошо справляются с удалением даже старых этикеток, однако перед их применением стоит ознакомиться с инструкцией и определить, подходит ли данный растворитель для вашей поверхности. Если возникли сомнения, протестируйте средство на небольшом участке.

   

Оставь заявку на просчет

Оставляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных

Оставь заявку на просчет